|
山行記録 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
六甲山・心経岩〜雲が岩 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
年 月 日 |
平 成 |
26 |
年 |
7 |
月 |
23 |
日 |
|
|
|
歩行時間 |
約 |
3 |
時間 |
40 |
分 |
|
|
|
歩行距離 |
約 |
4 |
Km |
|
|
|
|
集合場所 |
阪急芦屋川 |
|
|
|
集合時間 |
午 前 |
9 |
時 |
35 |
分 |
|
|
|
|
参加人数 |
20 |
名 |
内ゲスト1名 |
|
|
|
費 用 |
交通費 |
1,500 |
円 |
その他 |
|
円 |
|
|
|
天 気 |
晴れ |
|
|
|
|
|
|
|
当 番 |
リーダー: |
合田 |
記 録 |
高木正 |
|
|
|
|
そ の 他 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
コースタイム |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
阪急六甲(10:15発)=記念碑台(10:50着・体操・11:05発)・・・オルゴールミュージアム・・・紅雲台入口(11:30)・・・心経岩分岐(11:53着・昼食・12:25発)・・・仙人窟跡(12:40着12:45発)・・・心経岩分岐(13:02着13:10発)・・・心経岩(13:15着13:30発)・・・雲が岩(13:35着13:45発)・・・高山植物園・・・オルゴールミュージアム・・・記念碑台・・・六甲山ホテル(14:30着・解散) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
感想 名所 覚書 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
梅雨明け後の猛暑が予想される中、20名が参加しての山行となった。阪急六甲から阪急バスで記念碑台まで上ったが、夏ダイヤとのことで、記念碑台終点でなく六甲山上駅行きだったので乗り越してしまい、折り返して記念碑台に下車。体操の後、六甲オルゴールミュージアム前を通り、紅雲台(別荘地)の私道を歩き、心経岩の分岐に12時前に到着。昼食後、シラケ谷へ降りる分岐に、「仙人窟跡」の小さな看板があり、10分ほど悪路をたどると、仙人窟跡があった。地震で崩落したとかで、天井部分の岩が洞窟に落ち込んでいた。来た道を引き返し、心経岩の分岐まで戻り、心経岩へ。高さ4ⅿ幅5ⅿぐらいの一枚岩に般若心経が彫り込まれていた。ここで全員で般若心経を読経した。その後雲が岩を見て、高山植物園の横をかすめ、オルゴールミュージアムを通り、朝来た道を記念碑台へと戻り、六甲山ホテルで、コーヒー、ビール等を飲んでホテルバスで六甲道まで下山。酷暑の中ではあったが、六甲山上は心地よい風が吹いており、つかの間の避暑を満喫できました。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
^ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|