|
山行記録 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
北八ヶ岳 1日目(夏山) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
年 月 日 |
平 成 |
26 |
年 |
7 |
月 |
30 |
日 |
|
|
|
歩行時間 |
約 |
3 |
時間 |
|
分 |
|
|
|
歩行距離 |
約 |
5.2 |
Km |
|
|
|
|
集合場所 |
JR芦屋駅南側 |
|
|
|
集合時間 |
午 前 |
6 |
時 |
45 |
分 |
|
|
|
|
参加人数 |
23 |
名 |
ゲスト1名 |
|
|
|
費 用 |
交通費 |
20,000 |
円 |
その他 |
|
円 |
|
|
|
天 気 |
晴れ |
|
|
|
|
|
|
|
当 番 |
リーダー: |
河野 |
記 録 |
吉岡 |
|
|
|
|
そ の 他 |
日本交通バス利用 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
コースタイム |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
JR芦屋駅前(6:49発)=多賀SA(8:30着休憩8:40発)=小牧JCT.中央道へ(9:35)=阿智PA(10:43着10:50発)=諏訪IC下(11:45)=「おぎのや」で弁当積み込み、車中で昼食=北八ヶ岳ロープウエイ山麓駅(12:40着13:00ロープウエイ発)ー頂上駅(13:10着)・・・体操・・・坪庭散策へ(13:20発)・・・北横岳ヒュッテ(14:15)・・・北横岳山頂(14:30着 集合写真 14:45発)・・・七ツ池(14:55)・・・ロープウエイ駅(16:20発)ー山麓駅(16:30着)=メルヘンハウス(17:05着) 入浴・夕食(18:15~19:50) 後談話室にてミーティング |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
感想 名所 覚書 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
当日は出発予定時間1分前にスタート。名神高速へ入って、リーダーから行程の説明があった。車内で会話もはずむ中、中島(十)さんが‘あけびの会‘のシンボルマークを60cm四方の布に刺繍などして製作した作品を披露(2点)し、皆感嘆の声をあげた。独学で作ったというから驚きである。その後二度のトイレ休憩を取り、11時45分、諏訪ICで下りてすぐの「おぎのや」で弁当を積み込み、車内で食べた。
12時40分にロープウエイ山麓駅に着き、頂上駅には13時10分に到着した。
広場で体操をして、火山溶岩の上に成長した草木でできた自然の「坪庭」を散策しながら、北横岳山頂を目指した。火山岩なので、足場が悪く苦戦したが、苔むした岩やカラマツばやしからの涼風が心地よかった。
14:30に北横岳山頂(2480m)に着き、南方に望む 赤岳を主峰とする八ヶ岳連峰の眺望を楽しみ、記念写真に収めた。また明日散策する蓼科山もすぐ近くに大きな姿を見せている。 下りも足場に苦戦したが、16:20発のロープウエイに乗ることが出来た。
待っていたバスで宿舎のメルヘンハウスに、17:05についた。
入浴を済ませ、18:15からの夕食は、鹿肉、骨抜きアジ、ビーフ、イワナの骨酒などなど、
リーダーや宿の主人夫妻の心遣いが伝わるディナーであった。 |
|