|
山行記録 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
北八ヶ岳 2日目 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
年 月 日 |
平 成 |
26 |
年 |
7 |
月 |
31 |
日 |
|
|
|
歩行時間 |
約 |
2 |
時間 |
30 |
分 |
|
|
|
歩行距離 |
約 |
5.4 |
Km |
|
|
|
|
集合場所 |
宿舎 メルヘンハウス玄関 |
|
|
|
集合時間 |
午 前 |
7 |
時 |
30 |
分 |
|
|
|
|
参加人数 |
23 |
名 |
ビジター1名 |
|
|
|
費 用 |
交通費 |
20,000 |
円 |
(二日間) |
|
円 |
|
|
|
天 気 |
晴れ |
|
|
|
|
|
|
|
当 番 |
リーダー: |
河野 |
記 録 |
山本 |
|
|
|
|
そ の 他 |
^ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
コースタイム |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
宿舎(長野県茅野市車山高原)7:35発=女神茶屋(8:05着体操8:10発)…八子ヶ峰ヒュッテ(8:35着8:45発)…八子ヶ峰スキー場リフト乗り場(9:30着9:35発)…東急トレッキングコース…(中間地点休憩10分間)…ハーベストホテル(11:00着11:15発)=すずらんの湯入浴(11:45着12:30発)=
まりも食堂昼食(12:35着13:05発)=帰路 やさい市場(13:25着13:40発)=伊吹パーキング(17:05着19:06発)=芦屋(20:55着) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
感想 名所 覚書 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2日目 小鳥の声で目覚める。空は雲ひとつ無く快晴。朝食会場に集まった24人の顔はみんなさわやかで元気そう。焼きたてパンの朝食後 バスで送ってもらい蓼科山登山口・女神茶屋から八子ヶ峰(ヤシヶ峰)をめざす。 ここからは結構急登。昨日ロープウェイの駅で覚えた北岳や硫黄岳 阿弥陀岳 権現岳 西岳の美しい稜線を遠くにながめながらひたすら登る。花はうまい具合に登山道のところどころに咲いていて お花畑とはいかないが その種類の多さに感激!登山道で出会った花は 『山あやめ うつぼ草 ぎぼうし フウロ オトギリソウ ヤクシソウ 姫キリンソウ マルバタケブキ コウリンカ 山オダマキ われもこう タケニグサ オニユリ かわらなでしこ あざみ ウスユキソウ ホタルブクロ ツリガネニンジン』等々で八子ヶ峰高原の自然に溶け込むようにひっそりと咲いていた。
八子ヶ峰スキー場リフト乗り場で休憩の後 計画では 白樺湖を目指して下るはずが 東急トレッキング道へ下る分岐を選んでしまったらしい。白樺湖への路はスキー場を歩くのでカンカン照りで暑い予想だったが 東急トレッキング道はよく整備され歩き易い木陰続き、 更にバスが下山地点のホテルまで迎えに来てくれることも知り リーダーの困惑ぶりにもかまわず 反面ラッキーと思ったり 皆あまり心配していない様子。時間の短縮はあったものの予定通りすずらんの湯に浸り まリも食堂でそば定食を済ませたた後 帰路へ。途中 バス運転手が体調不良で運転できない状態に陥ったため 交代運転手をバス会社に要請。交代運転手到着まで伊吹パーキング約2時間待機後 到着した交代運転手の安全運転で午後9時頃に全員無事芦屋到着。ほっ!お疲れ様でした。
今回のハプニングやトラブルに各人がそれぞれ持ち前の知恵を出し それが自然にうまくまとまって『あけびパワー』を生み出し 全員無事帰宅できたことに感謝! 特に めったに遭遇しないようなトラブルとハプニングという大変困難な場面に直面したにもかかわらず 沈着、冷静な指揮を執ってくださったリーダー河野さんに深く感謝いたします。ありがとうございました。 |
|