|
山行記録 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
竜野・的場山 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
年 月 日 |
平 成 |
26 |
年 |
9 |
月 |
10 |
日 |
|
|
|
歩行時間 |
約 |
5 |
時間 |
10 |
分 |
|
|
|
歩行距離 |
約 |
6.2 |
Km |
|
|
|
|
集合場所 |
JR芦屋 |
|
|
|
集合時間 |
午 前 |
8 |
時 |
00 |
分 |
|
|
|
|
参加人数 |
15 |
名 |
|
|
|
|
費 用 |
交通費 |
2,980 |
円 |
その他 |
|
円 |
|
|
|
天 気 |
晴れ |
気 温 |
22~25゚C |
|
|
|
|
当 番 |
リーダー: |
山本 |
記 録 |
公文(章) |
|
|
|
|
そ の 他 |
歩数:約16,000歩 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
コースタイム |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
本竜野(9:35発)…龍野城跡(10:00着体操10:20発)…鶏籠山古城登山口看板(10:30)…小休(二の丸)(10:46着10:52発)…小休(本丸跡)(10:59着11:03発)…小休(両見峠)(11:15着11:20発)…ベンチ(11:50着昼食12:30発)…的場山山頂(12:52着13:05発)…小休(13:25着13:30発)…野見宿禰神社(13:50着13:55発)…龍野公園(14:05着14:15発)…本竜野駅(14:45着) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
感想 名所 覚書 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
レベル(Ⅰ/Ⅰ)の割には参加者が少なく、本竜野駅下車時点で14名、その後竜野城跡で1名合流し、男:9/女:6=計15名の参加でした。
竜野駅から城跡までは醤油造りに関係した麹屋、饅頭屋、醤油屋などの古い店構えの店舗が並ぶ通りで、「三木露風」生誕の地と言うこともあってか、途中には瓦葺きの古風な龍野幼稚園などもあり、落ち着いた雰囲気の町を楽しみながら体操場所へと向かいました。
体操の後、奥の登山口看板に従い山道に入ると直ぐ分岐の鶏籠山古城登山口(龍野城登り口右)看板が有り、指示通り進と今度は「立ち入り禁止(倒木あり....)」の看板と遭遇。これは単なる注意書きと理解しロープをくぐって先に進みました。
するとそこからは結構急な登山道が始まり、メンバーからはこれ(Ⅰ/Ⅰ)じゃなくて(Ⅰ/Ⅱ~Ⅲ)では?などと言う声も聞こえる程の急登が高低差250メートルほど続き、100メートルほど下がってまた200メートルほどの急登と、予想以上のハードなコースでした。
そんなこともあり、昼食は予定場所より手前で摂り、その後20分ほどで的場山の山頂(394.2m)に到着。
またここからの下りは高低差約300メートルのかなり急な下りでしたが、50分弱で「野見宿禰神社」に着き、予定時刻を過ぎていることもあって、「白鷺山」へは行かず本竜野駅に向かいました。
駅が近づくと疲れも忘れて早足となり、結果的には予定より30分早い電車に滑り込みセーフで乗ることが出来ました。 |
|