|
山行記録 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
六甲修法ヶ原~大龍寺 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
年 月 日 |
平 成 |
26 |
年 |
9 |
月 |
17 |
日 |
|
|
|
歩行時間 |
約 |
3 |
時間 |
30 |
分 |
|
|
|
歩行距離 |
約 |
10 |
Km |
|
|
|
|
集合場所 |
JR芦屋 |
|
|
|
集合時間 |
午 前 |
9 |
時 |
50 |
分 |
|
|
|
|
参加人数 |
18 |
名 |
(ビジター1名) |
|
|
|
費 用 |
交通費 |
700 |
円 |
その他 |
|
円 |
|
|
|
天 気 |
晴れ |
|
|
|
|
|
|
|
当 番 |
リーダー: |
中谷 |
記 録 |
寺田 |
|
|
|
|
そ の 他 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
コースタイム |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
JR芦屋(10:00発)―JR神戸(10:11着 10:20発)=二軒茶屋(10:45着 10:50発)・・・洞川梅林入口(11:05着 体操11:13発)・・・牛の背分岐(11:13)・・・洞川梅林(11:35着 休憩11:50発)・・・仙人谷・・・再度公園(11:50)・・・修法ヶ原(11:55着 昼食 12:30発)・・・大龍寺(12:45着 休憩 12:55発)・・・大師道・・・猩々池(13:05着 13:15発)・・・途中休憩(5分 13:40発)・・・諏訪山公園(14:05着)・・・花と緑の推進センターにてトイレ休憩(14:15発)・・・JR元町にて解散(14:37) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
感想 名所 覚書 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
残暑も緩やかになり、涼しげな風を受けながらもどこか蒸し暑さも感じるという。でもハイキングには苦にならない1日でした。修法ヶ原池でコイ、カメに餌をやり、猩々池でトンボとおたまじゃくし(?)と出会い、大龍寺にてボケ防止のお願いもし、ゆったりとした時間を過ごせました。 |
|