|
山行記録 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
山科~疎水~永観堂 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
年 月 日 |
平 成 |
26 |
年 |
11 |
月 |
26 |
日 |
|
|
|
歩行時間 |
約 |
4 |
時間 |
|
分 |
|
|
|
歩行距離 |
約 |
10 |
Km |
|
|
|
|
集合場所 |
JR芦屋 |
|
|
|
集合時間 |
午 前 |
8 |
時 |
00 |
分 |
|
|
|
|
参加人数 |
13 |
名 |
(内ビジター1名) |
|
|
|
費 用 |
交通費 |
1,700 |
円 |
その他 |
|
円 |
|
|
|
天 気 |
曇一時小雨 |
|
|
|
|
|
|
|
当 番 |
リーダー: |
高木 |
記 録 |
なかじま |
|
|
|
|
そ の 他 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
コースタイム |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
JR芦屋(9:12発)ー山科(9:05着)…毘沙門堂(9:15着9:30発)…疎水道…第3トンネル入り口(10:30着10:37発)…国道へ迂回・・・浄水場前(11:10)…蹴上公園(11:15着昼食11:40発)…南禅寺(11:50着12:10発)…永観堂(12:25着12:50発)・・・真如堂(13:10着13:30発)=四条河原町(14:08着) 解散 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
感想 名所 覚書 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
前日から雨マークの消えない予報の中、少雨決行のリーダーの決断のおかげで、素晴らしい紅葉めぐりハイキングとなった。 山科駅出発の頃から時雨れ始めた中を毘沙門堂へ。全山見事な紅葉に迎えられ感激。所々に「府民の誇りの木」と木札がかかっている。参道の石段にはライトアップの灯篭が並ぶ。お堂の横のドウダンつつじの赤もすばらしい。 集合写真を撮り、疎水まで戻り、紅葉の散り敷く疎水道を傘をさしたり閉じたりしながら、第3トンネル入り口まで快適に歩く。 そこから山道に入る予定だったが、道が荒れているとの情報があり、一同相談の上国道へ出ることとなる。かつて京阪電車京津線が走っていたという長い坂道を上り下り、蹴上浄水場の前の日向大神宮への石段を上がると、そこは第3トンネルの出口、蹴上公園であった。 昼食後は南禅寺、永観堂、真如堂 と観光客に混じって紅葉名所めぐり。何処も紅葉真っ盛りで、雨の後の薄日のさす中、極彩色に輝いてとても美しい! 全身深紅に染まりそう・・・な京都東山の紅葉を堪能した一日でした。 |
|