山行記録 | ||||||||||
柿谷~石仏谷(探索コース)~柿谷 | ||||||||||
年 月 日 | 平 成 | 27 | 年 | 4 | 月 | 22 | 日 | |||
歩行時間 | 約 | 4 | 時間 | 40 | 分 | |||||
歩行距離 | 約 | 8 | Km | |||||||
集合場所 | 阪急芦屋川 | |||||||||
集合時間 | 午 前 | 8 | 時 | 50 | 分 | |||||
参加人数 | 21 | 名 | ||||||||
費 用 | 交通費 | 0 | 円 | その他 | 円 | |||||
天 気 | 晴天 | |||||||||
当 番 | リーダー: | 南出久仁子 | 記 録 | 角南佐知子 | ||||||
そ の 他 | ||||||||||
コースタイム | ||||||||||
阪急芦屋川(9:00)-前山公園(9:30着・9:40発)体操-前山尾根(10:00着・10:05発)休憩- (10:45着・10:50発)休憩-鉄塔(11:20着・11:25発)-11:45(ロープが切れて転倒)-11:55発-青空広場(12:20着・12:45発)昼食・写真-芦屋ゲート(13:00発)-道畦南北分岐(13:45着・13:50発)-高座の滝・ロックガーデン分岐(14:45着)解散 |
||||||||||
感想 名所 覚書 | ||||||||||
爽やかな青空のもと、21名元気に芦屋川を出発しました。今日はリーダーは合田さんの予定でしたが、足の具合が悪く、南出さんが代わってリーダーをして下さいました。オプションコースも考えて下さっていましたが、11:40頃大岩に登る途中で、ロープを持って登っていたyさんが、突然ロープが切れて後ろにひっくり返ってしまいました。幸いリュックがクッションになって、大した怪我もなくすみました。帰りもロープのあるコースだった為、急遽、芦屋ゲートに出て、歩いて下山する組とバスで帰る組に分かれる事を南出さんが提案して下さり、コースを変更する事になりました。歩き組17名、バス組4名。すぐに別ルートを提案出来るのは、さすが六甲山の事を知り尽くしてる南出さんならではと思いました。今回大した怪我もなく良かったですが、ロープだけに頼るのは非常に危険な事を痛感しました。今年はミツバツツジの開花がいつもの年より10日程早く、下の方は散ってしまっていました。上の方は満開で新緑の中にピンクの花がとてもきれいでした。お花は気温などの影響でタイミングがとても難しいですね。 |