山行記録 | ||||||||||
元町-大師道-大龍寺- 森林公園-南森町(逆コースに変更にて) |
||||||||||
年 月 日 | 平 成 | 27 | 年 | 11 | 月 | 25 | 日 | |||
歩行時間 | 約 | 4 | 時間 | 30 | 分 | |||||
歩行距離 | 約 | 10.5 | Km | |||||||
集合場所 | JR元町駅 | |||||||||
集合時間 | 午 前 | 9 | 時 | 05 | 分 | |||||
参加人数 | 12 | 名 | ||||||||
費 用 | 交通費 | 490 | 円 | その他 | 円 | |||||
天 気 | 晴 | |||||||||
当 番 | リーダー: | 公文(章平) | 記 録 | 公文(範子) | ||||||
そ の 他 | ||||||||||
コースタイム | ||||||||||
JR元町駅(9:05発)・・・諏訪神社(9:25体操9:40)・・・再度谷川橋(10:20・小休止10:25)・・・猩々池(10:40)・・・善助茶屋跡の毎朝登山発祥の石碑(11:00)・・・再度公園:修法ヶ原池(11:20昼食11:55)・・・森林公園植物園入口(12:20)・・・森林公園正門(13:20)・・・桜森町バス停(13:35、13:40発)・・・三宮山手バス停(14:05着)解散 | ||||||||||
感想 名所 覚書 | ||||||||||
桜森町から森林植物園、再度公園、元町と予定していたコースだったが下見の結果逆コースとした。歩きやすく良い行程となったと思う。 諏訪神社裏の山腹から谷川に沿うゆるやかな登り道が続く大師道。再度谷は鮮やかな紅葉とはいかなかったが、空気に、木々に、落ち葉に晩秋を満喫した散策道だった。 途中にある猩々池、修法原池、洞川湖、それぞれの趣を放ち心和む。 再度公園、森林植物園内の落ち葉に童心にかえり思わず身を埋めたい気分になる。 雨の心配をしながらの出発だったが、静かな穏やかな秋の一日となった。 |