山行記録 | ||||||||||
桜森町~再度公園~市が原~新神戸 | ||||||||||
年 月 日 | 平成 | 28 | 年 | 12 | 月 | 14 | 日 | |||
歩行時間 | 約 | 3 | 時間 | 30 | 分 | |||||
歩行距離 | 約 | 10 | Km | |||||||
集合場所 | 三宮山手バス停 | |||||||||
集合時間 | 午 前 | 9 | 時 | 25 | 分 | |||||
参加人数 | 17 | 名 | ||||||||
費 用 | 交通費 | 920 | 円 | その他 | 円 | |||||
天 気 | 曇り | |||||||||
当 番 | リーダー: | 高木正 | 記 録 | 高木洋 | ||||||
そ の 他 | ||||||||||
コースタイム | ||||||||||
三宮山手(9:36発)=桜森町(9:57着・体操・10:16発)・・・五辻(10:26)・・・森林植物園西門(10:36)・・・洞川湖(10:52着・11:00発)・・・再度公園(11:22着・昼食・12:00発)・・・大龍寺(12:15着・12:20発)・・・桜茶屋(12:44着・12:50発)・・・布引の滝(13:28着・13:35発)・・・新神戸(13:50着・解散) | ||||||||||
感想 名所 覚書 | ||||||||||
前夜の大雨も夜半には上がり、朝には薄日も差してきて、良い山行ができそうな予感がしてきた。みなと観光バス三宮山手バス停には定刻に17名の参加者が集まり、9:36のバスで出発。桜森町到着後、いつものように、トイレと体操を済ませ、10:16出発。山道を10分ほど登れば五辻に到着。今回の山行はここからは、ほぼ下りのコースである。森林植物園西門をかすめ、30分ほど歩いて洞川湖で休憩。道々名残の紅葉を楽しみながら、11:22再度公園に到着。少し早いが昼食をとり、集合写真を撮った後、次週の担当者から忘年会の連絡があり、12時出発。大竜寺ではボケ封じのお参りをして、市が原から桜茶屋へ。休憩の後布引貯水池を経て、布引の滝で休憩。急坂をゆっくり下り、新神戸駅に13:50到着。山行としてはここで解散。この後、全員がIさんの水彩画展を見に北野坂の画廊まで行き本人の解説を聞きながら作品を鑑賞。充実した山行でした。 |