山行記録 | ||||||||||
金剛山(千早本道コース~山頂~金剛山 | ||||||||||
年 月 日 | 平成 | 30 | 年 | 2 | 月 | 14 | 日 | |||
歩行時間 | 約 | 2 | 時間 | 30 | 分 | |||||
歩行距離 | 約 | 5 | Km | |||||||
集合場所 | 阪神芦屋駅 | |||||||||
集合時間 | 午前 | 8 | 時 | 20 | 分 | |||||
参加人数 | 9 | 名 | ||||||||
費 用 | 交通費 | 3,030 | 円 | その他 | 円 | |||||
天 気 | 晴れ | |||||||||
当 番 | リーダー | 安藤 | 記録 | 谷 | ||||||
そ の 他 | ||||||||||
コースタイム | ||||||||||
(往)阪神芦屋駅(8;29発、快速急行)-大阪難波(8:59着)…南海電車難波(9:10発、高野線林間都市行き急行)-河内長野(9:38着、南海バス、9:55発)=金剛山登山口(10:27着)…駐車場(10:37着、トイレ、体操)…茶店横(10:48、アイゼン装着)…海抜634m地点(11:05、小休止)…五合目(11:30)…展望台下(12:20、昼食)国見城址展望台(12:40、集合写真)(複)食堂前(13:00)…転法輪寺(13:10)…葛木岳(13:20、最高峰1125m))…ロープウェイこんごう駅(13:50着、14:00発)…ちはや駅(14:06)…南海バス金剛山ロープウェイ前(14:33着、14,47発)(臨時)=河内長野(15:36着、15:40発、難波行き区間急行)-難波(16:10着) | ||||||||||
特記事項 | ||||||||||
(今後の山行計画のための注意点を具体的に記入してください) (例えば、崩落で迂回した、予想以上に急登だった、分岐が分かりづらい、ETC) |
||||||||||
ロープウェイこんごう駅で、登山口以来装着していた、アイゼン脱着を求められて、ちはや駅に降りてから、また装着した。階段下までは、雪はなかったが、その後の下りは少し雪が積もっていた。ちはや駅構内で、アイゼンを装着したほうがいいのではないかと考えたが、階段を下りて横のベンチで装着したのだが、その階段を降りたところで、メンバーの一人が、滑って尻もちをついた。アイゼン装着のタイミングの難しさを感じた。頂上付近の霧氷は、最高の美しさだった。気温はマイナス2度、1月はマイナス8度を記録したとか。頂上付近は、高校生、中学の耐寒ハイキングで混雑していた。ロープウェイ前駅には、80人ほどの行列ができていて、臨時バスなければ、1時間待ちになるところだった。(谷敏廣) |