山行記録 | ||||||||||
摩耶山~森林植物園 | ||||||||||
年 月 日 | 平成 | 30 | 年 | 8 | 月 | 22 | 日 | |||
歩行時間 | 約 | 3 | 時間 | 分 | ||||||
歩行距離 | 約 | 8 | Km | |||||||
集合場所 | 阪急芦屋川 | |||||||||
集合時間 | 午前 | 9 | 時 | 20 | 分 | |||||
参加人数 | 11 | 名 | ||||||||
費 用 | 交通費 | 1,400 | 円 | その他 | 円 | |||||
天 気 | 晴れ | |||||||||
当 番 | リーダー | 中谷 | 記録 | 南出(久) | ||||||
そ の 他 | ||||||||||
コースタイム | ||||||||||
摩耶山頂駅(9:20)・・・摩耶山三角点(10:35)・・・アゴニ坂(10:45)・・・穂高湖 (11 :l5)昼食(11:50発) ・・・徳川道・・・桜谷分岐(13 :00)・・・川原(休) 13 :10・・・森林植園西口(休) (13 :20)・・・レストラン(休) (13:30) (13:40出発)・・・桜森町バス停(13:55) 14:00発==三宮(14 :25)解散 |
||||||||||
特記事項 | ||||||||||
(今後の山行計画のための注意点を具体的に記入してください) (例えば、崩落で迂回した、予想以上に急登だった、分岐が分かりづらい、ETC) |
||||||||||
有馬、六甲ロープウェイ、摩耶ロープウェイがワンコイン(500円)の企画が中止になり コース変更しました。 l JR六甲バス:9時34分発(18系統)に乗車、阪急六甲で合流 久しぶりの摩耶山三角点も行き木陰歩きで川の側も涼しく良いコースでした。 森林植物園内の10分ほどのレストランまでの道路の照り返しが暑かった。頑張ったご褒美にキツネのカミソリの花が咲いて待つててくれました。ヒガン花より少し小さめのオレンジ色した可愛い花。キツネの鼻の先の様に少しとんがっている様に私こは見えました。 コース変更がすぐに出来る六甲山は有り難いです。 |