山行記録 | ||||||||||
蓬莱峡・岩峰巡り | ||||||||||
年 月 日 | 平成 | 30 | 年 | 10 | 月 | 17 | 日 | |||
歩行時間 | 約 | 30 | 時間 | 30 | 分 | |||||
歩行距離 | 約 | 6 | Km | |||||||
集合場所 | 阪神芦屋駅 | |||||||||
集合時間 | 午前 | 9 | 時 | 25 | 分 | |||||
参加人数 | 12 | 名 | ||||||||
費 用 | 交通費 | 1,070 | 円 | その他 | 円 | |||||
天 気 | 快晴 | |||||||||
当 番 | リーダー | 高木正 | 記録 | 高木正 | ||||||
そ の 他 | ||||||||||
コースタイム | ||||||||||
阪急芦屋川(9:36発)-西宮北口(9:41着・9:48発)-宝塚(10:02着)・・・阪急バス(10:20発)=座頭谷(10:33着)・・・蓬莱峡入口(10:40着・体操・10:45発)・・・蓬莱峡広場(10:50着・10:57発)・・・大屏風岩(11:03着・11:20発)・・・曲がり橋(11:35)・・・四段堰堤(12:00着・昼食・12:25発)・・・登山路取付き(12:43)・・・ハニー農園(13:25着・13:35発)・・・盤滝旧道・・・船坂橋バス停(14:00着・14:33発)=阪急夙川(15:02)=JRさくら夙川(15:06)=西宮戎(15:08) | ||||||||||
特記事項 | ||||||||||
(今後の山行計画のための注意点を具体的に記入してください) (例えば、崩落で迂回した、予想以上に急登だった、分岐が分かりづらい、ETC) |
||||||||||
今回のコースは、道がわかりづらいと言われていたので下見に行ったところ、道らしきところが藪に覆われていたりして、迷いに迷い、蓬莱峡広場への道や大屏風岩への道を探して30分ほど行ったり来たりした。その後も座頭谷沿いの登山路がわからないので河原を無理やり歩いたので、登山口取付きに着くころにはへとへとになってしまい、その後のハニー農園までの急登がきつくて何度も休憩をしてたどり着いた。本番では、何とか道迷いもせず最後に少し間違えたが、何とか最後まで歩くことができた。下見の大事さを知ったコースでした。 |