山行記録 | ||||||||||
仏徳山(大吉山)~興聖寺~天ヶ瀬ダム | ||||||||||
年 月 日 | 平成 | 30 | 年 | 11 | 月 | 21 | 日 | |||
歩行時間 | 約 | 4 | 時間 | 分 | ||||||
歩行距離 | 約 | 7.5 | Km | |||||||
集合場所 | JR芦屋駅 | |||||||||
集合時間 | 午前 | 9 | 時 | 分 | ||||||
参加人数 | 13 | 名 | ||||||||
費 用 | 交通費 | 1,580 | 円 | その他 | 円 | |||||
天 気 | 晴れ | |||||||||
当 番 | リーダー | 高木 | 記録 | 谷 | ||||||
そ の 他 | ||||||||||
コースタイム | ||||||||||
京阪宇治駅(10:55発)…早蕨(さわらび)の道(11:02)…宇治神社(11:05)…宇治上神社(11:11着、11:16発)…総角(あげまき)の道…休憩(11:27、11:30発)…仏徳山展望台(11:39着、昼食、12:10発)…興聖寺(12:25着、集合写真、12:37発)…天ケ瀬ダム(13:15着、13:40発)…平等院前(14:20、解散) | ||||||||||
特記事項 | ||||||||||
(今後の山行計画のための注意点を具体的に記入してください) (例えば、崩落で迂回した、予想以上に急登だった、分岐が分かりづらい、ETC) |
||||||||||
興聖寺は、京阪沿線の紅葉の名所とされている。参道の琴坂は、宇治十二景の1つに選ばれているとかで十分に風情があった。紅葉は少なかったようだ。仏徳山(大吉山)展望台から、興聖寺へ下りたが、歩きに支障はなかったものの、倒木は多かった。今年の台風は、近畿の山々への影響が大きかったようだ。 |