山行記録 | ||||||||||
森林植物園・穂高湖・摩耶山 | ||||||||||
年 月 日 | 令和 | 元 | 年 | 5 | 月 | 8 | 日 | |||
歩行時間 | 約 | 3 | 時間 | 分 | ||||||
歩行距離 | 約 | 8 | Km | |||||||
集合場所 | みなと観光三宮バス停 | |||||||||
集合時間 | 午前 | 9 | 時 | 00 | 分 | |||||
参加人数 | 14 | 名 | ||||||||
費 用 | 交通費 | 1,590 | 円 | その他 | 円 | |||||
天 気 | 快晴 | |||||||||
当 番 | リーダー | 南出 | 記録 | 本庄 | ||||||
そ の 他 | ||||||||||
コースタイム | ||||||||||
三宮バス停(9:09発)-桜森町(9:37着、体操、9:50発)・・・森林植物園(10:10着)、散策、東門経由(11:05~11:00休憩、発)・・・休憩(12:05~12:10)・・・穂高湖(12:25着、昼食、12:55発)・・・[笑い岩往復:25分]・・・アゴニー坂経由・・・摩耶展望台(14:05着)-摩耶ロープウェイ、ケーブル使用)-摩耶ケーブル下駅(14:50着)、解散 |
||||||||||
特記事項 | ||||||||||
(今後の山行計画のための注意点を具体的に記入してください) (例えば、崩落で迂回した、予想以上に急登だった、分岐が分かりづらい、ETC) |
||||||||||
森林植物園の石楠花は満開を過ぎ、アジサイには早過ぎたが、新緑が目の保養となる。 再三訪れたコースではあるが今回は“笑い岩”まで足を延ばす。 急坂の往復で膝が笑い、笑い違いとなるが二度といきたくないものの、いい体験であった。 |