山行記録 | ||||||||||
白石谷のイワタバコ | ||||||||||
年 月 日 | 令和 | 1 | 年 | 7 | 月 | 31 | 日 | |||
歩行時間 | 約 | 3 | 時間 | 30 | 分 | |||||
歩行距離 | 約 | 5 |
Km | |||||||
集合場所 | 阪神芦屋 | |||||||||
集合時間 | 午 前 | 8 | 時 | 25 | 分 | |||||
参加人数 | 11 | 名 | ||||||||
費 用 | 交通費 | 1,500 | 円 | その他 |
円 | |||||
天 気 | 晴れ | |||||||||
当 番 | リーダー: | 中良 | 記 録 | 中良 | ||||||
そ の 他 | ||||||||||
コースタイム | ||||||||||
芦屋(8:30発)=JR芦屋=阪急芦屋川=有馬駅前(9:12着) 有馬駅前(9:12発)・・有馬温泉(9:18着9:22発)・・炭屋道出会(9:55着10:00発)・・紅葉谷入口・・白石谷分岐・・白石滝(10:28着10:38発)・・百閒滝(11:05着昼食11:30発)・・似位滝往復・・白石滝(12:00着12:12発)・・有馬温泉(13:15着13:30発)・・太閤橋(13:35着13:43発)=さくらやなまみ=阪急夙川=JRさくら夙川=阪神西宮駅前 復路バス600円 |
||||||||||
特記事項 | ||||||||||
(今後の山行計画のための注意点を具体的に記入してください) (例えば、崩落で迂回した、予想以上に急登だった、分岐が分かりづらい、ETC) |
||||||||||
今回初めて白石滝から百間滝への沢歩きを体験した。 ゴム草履では足と草履の間に小石が挿入し、なかなか歩きにくい。もう少し履物を検討する必要がある。 芦屋を8:30のバスで出発したが、帰りは12:40発のバスには乗れず、13:43発のさくらやまなみバスを利用した。 次回は9:30発のバスで行き、復路は有馬温泉14:40発にすればコースタイムも丁度よい。 |