山行記録 | ||||||||||
箕 面 | ||||||||||
年 月 日 | 令和 | 1 | 年 | 11 | 月 | 23 | 日 | |||
歩行時間 | 約 | 3 | 時間 | 20 | 分 | |||||
歩行距離 | 約 | 8.5 |
Km | |||||||
集合場所 | 阪急芦屋川 | |||||||||
集合時間 | 午 前 | 8 | 時 | 45 | 分 | |||||
参加人数 | 12 | 名 | ||||||||
費 用 | 交通費 | 640 | 円 | その他 |
円 | |||||
天 気 | 曇り | |||||||||
当 番 | リーダー: | 中谷 | 記 録 | 高木正 | ||||||
そ の 他 | ||||||||||
コースタイム | ||||||||||
阪急芦屋川(8:54発)-西宮北口(9:00着・9:05発)-十三(9:16着・9:23発)-石橋(9:35着・9:40発)- 箕面(9:46着)・・・箕面駅(9:52発)・・・西江寺(9:50着・10:02発)・・・展望台(10:17着・10:20発)・・・ 風の杜荘(10:30着・10:45発)・・・才が原口(11:03)・・・林道才が原線・・・こもれび展望台(11:23着・ 昼食・11:45発)・・・林道才が原線・・・雲林展望台(12:03)・・・箕面大滝(12:33着・12:50発)・・・箕面駅(13:33着・解散) |
||||||||||
特記事項 | ||||||||||
(今後の山行計画のための注意点を具体的に記入してください) (例えば、崩落で迂回した、予想以上に急登だった、分岐が分かりづらい、ETC) |
||||||||||
昨年の台風による倒木処理の工事が続いており、今回のコースも林道才が原線は入口にロープが張られ、立ち入り禁止となっていたが、予定通り進入した。道中なんという事もなく歩けたが、雲林展望台辺りで、倒木処理をしている現場に出くわし、来年1月8日まで立ち入り禁止である旨、注意を受けたが、今後気を付けるようにとの注意をされて通してもらえた。コースが倒木で通れないとか、崩落個所があり通れないという事ではなく、倒木処理工事の危険性のための立ち入り禁止であった。 |