山行記録 | ||||||||||
赤子谷 | ||||||||||
年 月 日 | 令和 | 1 | 年 | 12 | 月 | 11 | 日 | |||
歩行時間 | 約 | 3 | 時間 | 20 | 分 | |||||
歩行距離 | 約 | 6.7 |
Km | |||||||
集合場所 | 阪急芦屋川 | |||||||||
集合時間 | 午 前 | 8 | 時 | 10 | 分 | |||||
参加人数 | 7 | 名 | ||||||||
費 用 | 交通費 | 830 | 円 | その他 |
円 | |||||
天 気 | 曇り | |||||||||
当 番 | リーダー: | 角南 | 記 録 | 中谷 | ||||||
そ の 他 | ||||||||||
コースタイム | ||||||||||
(往)阪急芦屋川(8:15発)-西宮北口(8:22着8:28発)-宝塚(8:42着)・・・JR宝塚(8:52発)-JR 生瀬(8:54着)生瀬(8:58発)・・・まさよし橋(9:13着9:20発)・・・右股への分岐点・・・赤子滝(9:45着9:50発)・・グルジェ上(10:10着10:15発)・・途中休憩5分2回・・縦走路(11:20着広場にて昼 食後11:40発)・・エデンの園バス停(12:40着) (復)エデンの園(12:44)=逆瀬川(12:59着13:10発)-西宮北口(13:20着13:24発)-芦屋川(13:30着) |
||||||||||
特記事項 | ||||||||||
(今後の山行計画のための注意点を具体的に記入してください) (例えば、崩落で迂回した、予想以上に急登だった、分岐が分かりづらい、ETC) |
||||||||||
生瀬高台団地からのルートは通行止めがあるとのことで、有馬行街道から入った。入口は貸農園らしきところから赤子谷に入った。 ゴルジェから上はずっと沢を登っていき、沢の水が切れた付近からがかなり急登になる。 |