山行記録 | ||||||||||
白石谷 | ||||||||||
年 月 日 | 令和 | 4 | 年 | 8 | 月 | 3 | 日 | |||
歩行時間 | 約 | 3 |
時間 | 分 | ||||||
歩行距離 | 約 | 6.2 | Km | |||||||
集合場所 | JR芦屋駅南側 | |||||||||
集合時間 | 午前 | 8 | 時 | 50 | 分 | |||||
参加人数 | 10 | 名 | ||||||||
費 用 | 合計 | 600 | 円 | その他 | 円 | |||||
天 気 | 晴れ | |||||||||
当 番 | リーダー | 中谷 | 記録 | 河野 | ||||||
そ の 他 | マイカー2台に分乗 | |||||||||
コースタイム | ||||||||||
JR芦屋駅南側発8:50=有馬ロープウェイ下駐車場着(9:22)・・ロープウェイ駅前発(9:35)・・炭屋道出会(9:50・9:55)・・紅葉谷河原(10:15)・・白石滝(10:35・11:00昼食11:28)・・百閒滝手前ゴルジュ(11:45・11:55)・・紅葉谷河原(12:05・12:15)・・標高530m地点(12:22・12:26)・・炭屋道分岐(12:38)・・ロープウェイ下駐車場着(13:00)同発(13:15)帰路に | ||||||||||
特記事項 | ||||||||||
(今後の山行計画のための注意点を具体的に記入してください) (例えば、崩落で迂回した、予想以上に急登だった、分岐が分かりづらい、ETC) |
||||||||||
JR芦屋駅南側に10名が集合。2台のマイカーに分乗させてもらい出発。有馬温泉ロープウェイ下駐車場には9:22到着。ロープウェイ駅前を9時35分に出発。熱中症対策に十分留意しスタートしたが、木陰に入ると心地よい涼風が。六甲表裏の気温の違いを肌で感じる。紅葉谷から白石谷までは高度差もあまりなく、木陰と沢沿いを歩き、暑さも想定したほど感じない。白石滝下には約1時間で到着した。時間はたっぷりあり、イワタバコ鑑賞や写真タイムを楽しむ。昼食後、百閒滝手前のゴルジュまで足をのばす。道は少し荒れているが、水量も多くなく危険はない。その地点からもと来た道を戻り、13時に駐車場に着いた。沢歩き用の靴を準備していたが、今回は履き替えなし。 涼しい納涼沢歩きを楽しみ帰路に。 |